суббота, 27 марта 2010 г.

Пробная подписка на рассылки категории Отдых [List Id: 95977]



Кенгуру - Несерьезный журнал для Несерьезных людей!
Приветствую Вас, дорогой ПОчитатель Кенгуру!
Сегодня в выпуске:
 

 
KANGAROO TODAY
Дело-то житейское
Доктор Айболит
Зодиак
Рецепт дня
Факты и не только
Карьера и деньги
Интересные новости
Товары и мода
Ошибки и опыт
Анекдоты
Фокусы
Головоломки
Наследить!
Жалуйтесь!
Чиним машинку для стрижки волос
 
Чиним машинку для стрижки волос

Выходной день. Жара за 30 градусов по Цельсию. Хочется на озеро. Решено постричься покороче, чтобы было и прохладнее, и волосы не доставляли хлопот на водоеме.

 

Во время стрижки, приблизительно на половине процесса, машинка вдруг начинает громко рычать, как трактор, хотя на качестве самой стрижки это и не отражается. Закончив постригаться, озеро решено было отложить, а вместо этого выяснить причину столь странных звуков, издаваемых прибором.

... Читать дальше »

 
Эрогенные зоны знаков Зодиака
 
Эрогенные зоны знаков Зодиака
Овен
Особенно чувствительные нервные окончания находятся на голове и лице. Овны реагируют на мягкое поглаживание лба или игру с волосами. Можно расчесывать или тихонько ласкать макушку. Мочки ушей крайне чувствительны, а у женщины возникает сильное желание, если подуть ей в ухо. Легкие поцелуи закрытых глаз по каким-то причинам вызывают приятные спазмы в спине.
 
Телец
Его чувствительная зона - шея. Начни с легких прикосновений и поглаживаний пальцами у затылка, потихоньку спускаясь к шее. Существуют неограниченные возможности для "случайных" прикосновений. Например, поправляя мужчине галстук, можно погладить его по шее или нежно провести по ней ногтями.
 
Близнецы
Особенно чувствительные места - руки. Женщины Близнецы хорошо реагируют на поцелуи рук. М ... Читать дальше »
 
Русское наслаждение
 
Русское наслаждение - пастила
Сладкому бренду Коломны пошел уже шестой век
 
"Многие, двуногие, безрогие предпочитают мармелад, а также пастилу", — помним мы с детства перевод английской сказки "Баллада о королевском бутерброде". Но мало кто задумывается о том, откуда родом сладкий продукт под названием пастила. Если о мармеладе мало что известно, то пастилой мы можем гордиться: это чисто русское изобретение. Придумали лакомство в Коломне, где его любят до сих пор.

Коломна издревле славилась своими яблоневыми садами. Здесь занимались селекцией яблонь, выводили новые сорта. В садах у коломенцев было так много яблонь, что горожане не знали, что делать с урожаем. Как пишет Лажечников, прославивший город "Ледяным домом", только в их саду было 120 яблонь. Все это богатство надо было куда-то девать, как-то перерабатывать.

Уже с XV века — време ... Читать дальше »
 
Пост и супчик для души: рецепты немецких монахов и монашек
 
Пост и супчик для души: рецепты немецких монахов и монашек
Großansicht des Bildes mit der Bildunterschrift:
Чем отличается пост от какой-нибудь диеты? Диета поддерживает тело, пост – душу. По результатам проведенных опросов, каждый второй житель Германии соблюдает пост полностью или хотя бы частично. 
 
Ученые с гордостью заявляют: человек шагнул далеко вперед! Но, как это ни прискорбно, он снова попал в джунгли. Только теперь его окружают не дикие звери, а стрессы сверхскоростной эпохи. Человек сегодняшний (современный!) пытается найти под солнцем экологически чистое место, укрыться от потока ненужной информации и (не в последнюю очередь!) избежать употребления в пищу вредных или некачественных продуктов.
 
Всего понемногу
 
Во время поста в наше время чаще всего "отдыхают" от различных изл ... Читать дальше »
 
Новая мода в Италии: "усыновление" свиней и деревьев
 
Новая мода в Италии: "усыновление" свиней и деревьев
В Италии появилась новая мода - "усыновлять" коров, свиней, сады, или даже деревья с яблоками или грушами. К этой инициативе ассоциации сельхозпроизводителей "Колдиретти" уже присоединились более 100 тыс. чел.
 
Фермеры предлагают разные операции: от выращивания свиней на расстоянии до наблюдения через веб-камеру за "усыновленной" коровой, чтобы обеспечить себя молоком и сыром. А одна школа "усыновила" целое поле пшеницы, чтобы выпекать историческую тосканскую фокаччу для школьной столовой, пишут "Новости Италии".

Касается ли дело сада, свиньи или плодового дерева, выбранного с помощью онлайн карты, формула для всех почти одинаковая: перед "усыновлением" нужно заплатить взнос, который дает право на получение продуктов от "приемного дитя", и который служит для поддержания хозяйства. В период ... Читать дальше »

На сегодня - это все.
Новые темы читайте в следующем выпуске рассылки.

Искренне Ваш,

Кенгуру - Несерьезный журнал для Несерьезных людей!
© 2010 Автор-составитель Владимир Мао
Если Вам понравился выпуск рассылки, Вы можете подписаться на рассылку на постоянной основе

Подписаться на рассылку
""

 



Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий