среда, 14 октября 2009 г.

Сергей Чикачев - автостопом вокруг света - 20



Шри Ланка это рай на земле. Тот самый остров, на который хочется убежать, это теплый океан, это бесконечные пляжи, деревья, увешанные экзотическими фруктами, меланхоличные слоны... и приветливые островитяне. Здесь царит атмосфера непревзойденного умиротворения, философия буддизма полностью пронизывает жизнь людей на этом сказочном острове.

Сергей Чикачев на Шри Ланке

выпуск 20

Здравствуйте,

уважаемые любители необыкновенных путешествий!

 

Продолжаем начатый в 17-м выпуске рассылки рассказ о пребывании Сергея Чикачева на Шри Ланке. Итак,

 

Шри Ланка

Часть 4

 

Буддизм в Шри Ланке более либеральный нежели в Тайланде или Лаосе.  В буддистских монастырях монахи (почти что все, включая и главмонаха) жуют бетель, оттого всегда веселые. В Шри Ланке бетель вроде как не запрещен и его жрут все кому не лень, видел даже в министерстве сидит "биг босс" на столе рядом стоит тарелка с листочками бетеля, порошок, и дункала (это разновидность табака, который добавляют вместе с бетелем и жуют). Всем, кто к нему приходит, предлагают чаю или бетеля пожевать. Это у них традиция гостеприимства - гость пришел, надо ему бетеля предложить, бетеля пожевал можно теперь и к делам переходить. Я, сколько путешествую по Шри Ланке, бетель попробовал лишь раз, вкус не очень приятный и во рту жечь начинает. Некоторые табак курят (но редко), все в основном жрут бетель и пьют чай для большего эффекта.

 

Многие монастыри имеют своё небольшое подсобное хозяйство: рисовое поле, или фруктовую плантацию. Многие монастыри не только сами кормятся, но и помогают наиболее бедным сельчанам. Каждый день в обеденное время приходят нищие в надежде получить заветную тарелку риса с "далом" (вареный горох). Основная еда монахов рис, горох с овощами. Иногда маленькая сушеная рыбка, хлеб, чай, стружка кокосового ореха.

 

Еда простая, но питательная и здоровая, без добавления химических добавок. Каждый монастырь содержит домашних животных, особенно собак. Не знаю, почему монахи так любят немецких овчарок, но почти во всех монастырях, где я побывал, содержат овчарок. Чем больше монастырь, тем больше собак. После наступления темноты порой весьма проблематично войти на территорию монастыря.

 

Забавный случай произошел со мной в одном из монастырей в Коломбо. При храме, где я жил было 3 здоровых овчарки.

 

...

читайте полностью Часть 1, Часть 2, Часть 3, Часть 4

 перейдя по этой ссылке

http://esperanto-plus.ru/chikachev/chikachev.htm

 

***

Абонент не отвечает или временно недоступен - попробуйте больше не звонить!

Свежие находки без комментариев

на http://esperanto-plus.ru/senkom.htm

 

Успехов и хорошего настроения!

 

Виктор Кудрявцев

esperanto-plus@mail.ru 

 





Мощность плюс чувствительность
7-канальный AV-ресивер SC-LX82 плюс BDP LX52 и мощный поток несжатого многоканального аудио ворвется в Ваш дом. Вы готовы к миру чистого звука и изображения?

Великолепие плюс роскошь нюансов
Проигрыватель дисков BD-LIVE Blu-Ray модели BDP-LX91 Reference устанавливает новый стандарт звука и изображения. Какую бы форму развлечений вы ни выбрали, этот плеер будет вне конкуренции.

Мощность плюс чувствительность от Pioneer
7-канальный AV-ресивер SC-LX82 и проигрыватель Blu-Ray BDP-LX91. Наслаждайтесь поразительным качеством видео в сочетании с не отличающимся от оригинала чистым звуком. Вы готовы к миру чистого звука и изображения?

Звук в его абсолюте от Pioneer
AV-ресивер SC-LX82. Звуковая гамма не просто оживает со всей безупречной ясностью, но и автоматически подстраивается под акустику Вашего помещения.


Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отписаться : Нажмите и отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий