вторник, 5 июля 2011 г.

Пробная подписка на рассылки категории Отдых [List Id: 106233]


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте

 Интересные факты

Интересные факты о достопримечательностях Парижа.
Собор Парижской БогоматериНотр-Дам де Пари – стоит в самом сердце современного Парижа - острове Сите. Это одна из самых древних построек Парижа. Возводился в XII-XIV веках. Строили этот прекрасный собор почти двести лет разные зодчие. Самые известные среди них – Жан де Шель и Пьер де Монтрей.
Собор Нотр-Дам был свидетелем многих событий в истории Франции. В прекрасном и величественном соборе проходили королевские бракосочетания, императорские коронации.
В годы Революции собор был объявлен «храмом Разума». Позднее он был разграблен и закрыт. В 1802 году Notre Dame de Paris снова освятили, приурочив это событие к коронации Наполеона I.
Собор Парижской Богоматери овеян для нас особой поэзией благодаря одноименному роману Виктора Гюго. Гюго написал в предисловии: «Одна из главных целей моих — вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре». Писатель сумел вдохновить не только французов, но и весь мир.
Перестройки острова Сите, конечно же, повлияли и на Собор Парижской Богоматери, не обошли его и катаклизмы истории Франции. Слой поднявшейся земли скрыл ступеньки, некогда ведущие к храму, а бунтари чуть не сожгли собор в дни восстаний.
В соборе Нотр-Дам хранится одна из великих христианских реликвий — Терновый венец Иисуса Христа.
Орган Собора Парижской Богоматери – самый большой во Франции.
Во время отдыха в Париже можно подняться на одну из самых красивых смотровых площадок в городе, находящейся в южной башне Собора.
На площади у подножия Собора находится бронзовая звезда «нулевого километра» - начало всех дорог Франции. Нотр-Дам де Пари — третья по популярности достопримечательность Парижа, посещение которой входит в программу многих туров в Париж.


Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки   Отписаться от всех рассылок   Рекомендуемые рассылки
Отключить рекламу   Мои подписки   Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий