вторник, 8 февраля 2011 г.

Туризм и активный отдых: 7 дней по Волгоградской области - день 6

Теряете волосы? Поможем!
Гарантированное восстановление волос без операций! Ан-Тек.
Малайзия: туры + !
Прагматичный и удобный выбор тура. Фото, описания, детали, сравнения.
Добавь объявление!
Доска бесплатных объявлений. Ежедневная аудитория более 5000 чел
Букеты с доставкой!
Оригинальные букеты для любимых! Доставка за час. Бесплатно. Звоните


Если выпуск отображается некорректно, Вы можете посмотреть его на сайте перейти к выпуску >>>
Туризм и активный отдых
Среда 9 февраля 2010
Добрый день!

Здравствуйте, уважаемые подписчики!

Продолжаю знакомить вас с новыми материалами на моем сайте. Появился новый отчет: Тест-драйв Toyota Highlander Астрахань-Волгоград. Тест-драйв проводился в начале-середине октября прошлого года. Были посещены многие интересные места Астраханской области.

Кроме этого на сайте появилось несколько статей, посвященных старинным казачьим станицам: Зотовская, Тишанская, Филоновская.

А сегодняшняя рассылка посвящена продолжению рассказа о семидневном путешествии по Волгоградской и Астраханской областям. В прошлый день мы доехали до реки Дон и заночевали на её берегу.

7 дней по Волгоградской области - день 6

<<Предыдущий день

Дима опять встает раньше всех – спиннинг приготовлен ещё с вечера. Я, проснувшись, отхожу чуть дальше по реке, чтобы искупаться и умыться. Течение в этом месте очень сильное – это мы заметили ещё вчера. Стоя по колено в воде, замечаю палку, плывущую в воде. Но какая-то странная палка… Она плывет не по течению, а по направлению к берегу и при этом ещё изгибается! Хлопаю по воде, стараясь отпугнуть змею, но её это ничуть не смущает, поэтому, быстро доделав свои дела, сам покидаю это место.
Вернувшись в лагерь, встречаю довольного Диму – сегодня на завтрак у нас не только чай, но и запеченный на костре окунь.

Завтракаем и начинаем собираться, как раз в это время к нам подъезжают гости – мужчина и женщина, ищущиеся место для лагеря. Оставляем их на этом гостеприимном месте, а сами выдвигаемся к парому. Как раз вовремя – он на противоположном берегу, и только заканчивается заправка катера. Примерно через полчаса мы уже в станице Трехостовской, на другом берегу Дона. Здесь мы снова забегаем в магазин, а после этого покидаем цивилизацию.
На сегодня у нас запланировано осмотреть большую часть достопримечательностей Донского природного парка и вернуться обратно на место ночевки.
Выдвинувшись в путь, почти сразу замечаем на горизонте клубы дыма – где-то пожар. А дорога ведет как раз в ту сторону, петляя между балками, где спуски чередуются с подъёмами. Но мы сворачиваем влево, пожар остается справа, и через некоторое время я останавливаю машину на обочине, вызвав удивление у своих спутников.
Но неприметный холмик с другой стороны дороги – это и есть как раз святилище Трехостровское. Выйдя на середину, обнаруживаем вокруг холма небольшой ров в виде круга идеально правильной формы. В центре холма тоже углубление, как раз то место, где иранские племена разводили и поддерживали огонь.

А мы продолжаем нашу прогулку по степи. Следующую остановку делаем у родника Филимоновский, пополняем запасы воды и отдыхаем в тени в балке.
Теперь можно двигаться к самому интересному – знаменитым меловым горам!
Успев подумать о безлюдности этих мест, замечаю слева от дороги одиноко стоящий джип, чуть дальше – два человека с металлоискателями. Метров через 100 открывается чудесный вид на меловые горы, и мы делаем остановку, Сергей достает фотоаппарат. Парни (видимо, это были черные археологи, хотя не совсем понятно, что они здесь искали) спешно собираются и, видимо, испугавшись неожиданных гостей, покидают эти места.

А продолжаем путь дальше, меловые горы продолжают радовать нас необыкновенно красивыми пейзажами. Дорога полностью белая, по время одной из остановок я наклонился и поднял с земли несколько кусочков чистейшего мела.

Въезжаем в какой-то полностью заброшенный хутор. Кругом – полуразрушенные строения, ржавые машины, заросшие огороды. Дорога продолжает вести нас дальше, приближая к Дону. И вот ещё несколько крутых спусков, виднеется каменный пляж, чистейшая вода Дона – отличное место, чтобы остановиться, искупаться и, может быть, даже разбить лагерь. Но… там оказывается две машины и встретивший нас изрядно выпивший мужик пытается что-то объяснить. Разворачиваемся и выезжаем наверх.
Я предлагаю Сергею и Диме ещё проехаться по меловым горам, продвинуться чуть дальше, но, посовещавшись, решаем возвращаться обратно, посвятить остаток вечера приведению себя в порядок и сборам (завтра я провожаю гостей в Москву).
Обратно двигаемся по той же дороге, по которой ехали к горам. Но снова впереди замечаем дым, и на этот раз дорога не сворачивает, а ведет прямо в сторону пожара. Остановившись на пригорке, наблюдаем впереди пламя и горящую траву.
Попасть вовнутрь степного или лесного пожара – не самая лучшая перспектива. Разворачиваемся и движемся в противоположную сторону. Начинаются поиски объезда. В одном месте, сворачиваю на грунтовку, не отмеченную на карте, но внушившую мне ложную уверенность. Через некоторое время уже еду просто по вспаханному полю, а ещё чуть позже, заканчивается и оно, и некоторое время движусь по степи. Убедившись, что направление выбрано неверно, возвращаюсь назад.
В одном месте делаем остановку, вокруг нас – ковыльная степь. В отличие от типичного волгоградского пейзажа трава здесь не стелется по земле, а возвышается на полметра над землей.
В общем, так или иначе, выбираемся на довольно накатанную грунтовку, которая и приводит нас обратно к парому. Также без проблем переправляемся обратно на тот берег, где ночевали прошлой ночью, но решаем проехать чуть дальше по берегу в поисках лучшего места. Однако поиски не увенчиваются успехом – дальше берег весь заросший и глинистый, возвращаемся на место прежней ночевки.
Наших утренних гостей там не оказывается, поэтому с удовольствием и комфортом размещаемся на уже привычном для нас месте. Поскольку для ужина ещё рано, слегка перекусываем, после каждый занимается своими делами, отдыхаем, я немного мою машину, изрядно запылившуюся после 6-дневной поездки.
Вечером, за ужином, в темноте снова наблюдаем множество летающих объектов – в вышине проносят самолеты (километрах в 30-40 южней от нас находится волгоградский аэропорт), моргают спутники, а ряд объектов нам даже не удается идентифицировать.
Однако ничего из этого не может помешать нашему здоровому и крепкому сну.

Продолжение>>

Заключение

Более подробный отчет с фотографиями и комментариями по адресу: http://vetert.ru/reports/19-7days.php

Заказать тур в любое из описанных мест можно здесь: http://vetert.ru/rest/weekend.php

Удачи и до следующих выпусков!

Контакты

Официальный сайт рассылки vetert.ru

Официальный форум рассылки forum.vetert.ru

E-mail ведущего: tour@vetert.ru

© Copyright 2011 by Илья Шувалов. Возможно использование информации со ссылкой на источник
Внимание! Некоторые из следующих ссылок позволяют войти в кабинет подписчика без знания пароля. Не передавайте никому это письмо во избежание несанкционированного доступа к Вашему личному кабинету на проекте Рассылки@Mail.Ru.
Архив рассылки * Рекомендуемые рассылки * Отключить рекламу * Мои подписки * Помощь

Сообщить о нарушении данной рассылкой правил Сервиса
Отказаться от получения данной рассылки: нажмите здесь или отправьте это письмо

Комментариев нет:

Отправить комментарий